Пятница, 2024-05-17, 10:09 AM

Росицкий, Томаш

То́маш Ро́сицкий[5][6] (чешск. Tomáš Rosický; 4 октября 1980, Прага) — чешский футболист, атакующий полузащитник лондонского «Арсенала» и национальной сборной Чехии. Получил прозвище «Маленький Моцарт». Известен хорошей работоспособностью и умением отдавать весьма точные передачи.

Начинал заниматься футболом в детской команде клуба ČKD Kompresory Praha, через два года перешёл в школу пражской «Спарты». «Спарта» интересовалась его старшим братом Иржи Росицким (англ.), и их отец настоял, чтобы Томаша также взяли в команду.

В 1998 году дебютировал во взрослой команде «Спарты». В составе «Спарты» он трижды становился чемпионом Чехии и стал самым молодым обладателем титула «Лучший игрок года в Чехии».

В 2001 году Росицкий перешёл в дортмундскую «Боруссию». В сезоне 2001/02 он стал в составе команды чемпионом Германии и дошёл с ней до финала Кубка УЕФА, где «Боруссия» проиграла «Фейеноорду» 2:3. Всего он сыграл за «Боруссию» 149 игр в Бундеслиге и 23 игры в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, забил 22 гола, из них 19 в чемпионате.

В последние годы пребывания Томаша в Дортмунде клуб испытывал серьёзные финансовые проблемы и потому не сумел удержать чеха, бывшего одним из лидеров команды. В числе клубов, в которые он мог бы перейти, СМИ называли «Реал Мадрид», «Атлетико Мадрид», «Тоттенхэм Хотспур», «Челси» и «Арсенал». Росицкий заранее достиг с «Боруссией» соглашения о том, что клуб позволит ему уйти по окончании сезона 2005/06, вместо него был куплен южноафриканец Стивен Пинаар.

23 мая 2006 года Росицкий подписал долгосрочный контракт с лондонским «Арсеналом». Сумма трансфера не разглашалась. В новом клубе Росицкий получил 7-й номер, который до него имел ушедший из команды француз Робер Пирес, вместо которого он и был куплен.

8 августа 2006 года Томаш дебютировал в составе «Арсенала» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Динамо» из Загреба. 13 сентября чех забил свой первый гол за «Арсенал» в гостевом матче Лиги чемпионов против «Гамбурга».

В «Арсенале» Томаш играл преимущественно на левом фланге, где до него играл Робер Пирес. Росицкий играл в Бундеслиге на позиции атакующего полузащитника (выполняя роль плеймейкера), но Арсен Венгер предпочитал использовать его на фланге, где Томаш неплохо взаимодействовал с крайними защитниками «Арсенала».

26 января 2008 года в матче против «Ньюкасл Юнайтед» Томаш повредил связки колена. Травма оказалась серьёзной, и Росицкий не мог играть около полутора лет; сезон 2008/09 он пропустил полностью. Перед началом сезона 2009/10 Росицкий тренировался вместе с командой, 18 июля 2009 года впервые за долгое время вышел на поле — в товарищеской игре с «Барнетом» на 45 минут. Однако в начале августа он снова травмировался и был вынужден пропустить ещё пять недель[7].

Свою первую официальную игру после травмы в составе «Арсенала» Росицкий провел 12 сентября в матче против «Манчестер Сити». Томаш продемонстрировал, что не утратил свои навыки, забив и отдав голевой пас.

Просмотров: 1545 | Рейтинг: 0.0/0